С 1 июня 2022 года приказом генерального директора ПАО «ЛОРП» С.А.Ларионова утверждена надбавка в размере 15 000 рублей для молодых работников командного состава флота до 35 лет. Задача пароходства – поддержка молодых специалистов. Это позволит увеличить привлекательность работы на флоте для молодежи, способствует закреплению кадров.

борткявичусВ июле персональную надбавку получили порядка 100 молодых специалистов флота. Чеслав Борткявичус после окончания судоводительского отделения ЯИВТ в 2019 году работает в пароходстве. Начинал с третьего помощника капитана - третьего помощника механика т/х «Капитан Зырянов», а с 2021 года трудится старпомом на данном теплоходе. Чеславу – 28 лет. «Получил надбавку чистыми на руки 15000 тысяч рублей, чему очень рад, выражаю благодарность руководству пароходства за поддержку молодежи флота», - сказал по телефону Ч.А.Борткявичус. Персональная надбавка поступила еще одному члену экипажа - второму помощнику капитана - второму помощнику механика Константину Решетникову, который приехал на работу на р.Лена из Иркутска.

переверзевСтарпом служебно-разъездного катера «ВБ-10» Артем Переверзев продолжает семейную династию речников. В ЛОРПе трудится с 2010 года, в 2017 окончил ЯИВТ по специальности «техник-судоводитель». В межнавигационный период освоил профессию выморозчика караванного цеха Жатайского судоремзавода. С 2020 года – старпом «ВБ-10». По итогам навигации прошлого года награжден Почетной грамотой директора ЖСРЗ с выплатой премии. Артёму Владимировичу 18 июля исполнился 31 год.

в.с.латкоВадим Латко руководит экипаж «СПН-703» приписки Янского судоходного участка. Ему 33 года. Окончил Профессиональное училище № 28 имени адмирала флота Н.Д.Сергеева в Волгограде. На Яне работает с 2016 года – сначала на флоте АТК, с 2018 года – на флоте Янского СУ ПАО «ЛОРП». Флотская династия Латко довольно известная на Яне: Михаил Михайлович - капитан на Лене, много лет проработал начальником Нижнеянского речного порта; Константин Борисович – родной дядя Виктора, также всю жизнь отдал флоту. В зимний период Виктор Сергеевич вымораживает суда ЯСУ для судоремонта.

У Виктора Латко – жена, двое сыновей 5 и 8 лет, которые живут в Волгоградской области. «Очень удивился, когда пришли на карту 15000 рублей, а мы же на Яне работаем, здесь со связью плохо. Когда выяснилось, что это надбавка молодым командирам флота и будет она выплачиваться весь навигационный период, то очень обрадовался. Думаю, что как здорово, 15 тысяч - это очень хорошая сумма!», - отметил В.С.Латко

борисов 1

Молодой специалист Владислав Борисов с радостью узнал о новой дополнительной мере поощрения. В Пеледуйскую БТЭФ он пришел после окончания Амурского филиала Морского государственного университета им. адм. Г.И. Невельского и принят на постоянную работу на должность помощника электромеханика теплохода «Ленанефть-2043». Владислав Борисов проходил производственную практику во время учёбы на судах ЛОРПа и ему понравилось всё: условия оплаты труда, обеспечение спецодеждой, а главное атмосфера в коллективе - ответственное отношение отцов-командиров к молодым кадрам.

старпом н.с.казазаевНикита Казазаев всегда мечтал работать на флоте. Он окончил судоводительское отделение СГУВТа. Ему 33 года, первый год работает старпомом теплохода «Ленанефть-2032». Капитан теплохода Борис Белохвастов очень хорошо отзывается о старпоме – грамотный, ответственный, трудолюбивый. У Никиты молодая семья, подрастает папина дочка. «15 тысяч на дороге не валяются, это очень хороший стимул работать в пароходстве», - говорит по телефону Н.С.Казазаев.

ноздрин в.б. то1552 внутри текстаТанкер «ТО-1552» работает на р.Яна. Командир экипажа Виктор Ноздрин также получил надбавку молодого специалиста флота и считает, что данная мера поддержки молодёжи очень правильная: у всех семьи, ипотеки и т.д. Виктор Борисович работает на данном танкере с 2011 года, в 2016-ом, в 29 лет встал на капитанский мостик. Живёт в Жатае, вместе с супругой воспитывают двоих детей. «Отрадно, что данную надбавку молодежь комсостава будет получать всю навигацию, это значительная прибавка в семейный бюджет. Спасибо руководству ЛОРП!», - говорит В.Б.Ноздрин.

бараниченко маким1Максим Бараниченко родом из города Медногорск, одного из промышленных центров Оренбургской области. Обучаясь на 3 курсе электромеханического факультета Самарского филиала ВГУВТ, ему поступило предложение пройти производственную практику на Крайнем Севере – на судах флагмана водного транспорта Якутии ПАО «ЛОРП». В 2019 году распределен рулевым мотористом на т/х «Капитан Суетин», капитаном которого был и остается опытный капитан Виктор Юрьевич Кейсевич. Получил диплом, прошел службы в рядах Российской Армии, после отработал одну навигацию на Оби, в Сургуте.

Весной текущего года нашел контакты ПАО «ЛОРП» в соц сети ВКонтакте, где сотрудники Службы кадров предоставили для него всю необходимую информацию по вакансиям, по заработной плате и т.д. Максим был принят на работу в качестве третьего электромеханика ледокола «Капитан Бородкин». Благодаря оперативной работе Службы кадров пароходства молодой человек нашёл работу по душе, получил билеты и прилетел в Якутск. Прошел обучение в Учебном центре водного транспорта, расположенном в Жатае.

Оставалось буквально несколько дней до отхода «Капитан Бородкина» в рейс на Арктику, у Максима было очень хорошее настроение, об арктических просторах он мечтал давно. И как молодой специалист флота получает персональную надбавку 15 тысяч рублей, а для молодого парня с оренбургских степей – это хорошая прибавка в семейный бюджет. Пожелаем Максиму, который на борту ледокола «Капитан Бородкин» бороздит морской участок Арктики, здоровья, успехов и семь футов!

Пресс-служба ПАО «ЛОРП»