В Управлении Ленского речного пароходства состоялась встреча народного депутата Якутии по Амгино-Майскому избирательному округу, генерального директора ПАО «ЛОРП» Сергея Ларионова с главой Усть-Майского района Александром Азаровым.

Александр Иосифович рассказал о том, что уже с 26 февраля в Усть-Майском районе начнутся отчеты правительства, во время которых усть-майцы намерены озвучить перед рабочей группой исполнительной власти Якутии наиболее актуальные для района вопросы.

Также насущные проблемы жители района регулярно поднимают и перед своим депутатом Сергеем Ларионовым. Например, в пос. Кюпцы Усть-Майского района из-за аварийного состояния старой школы учащиеся вынуждены заниматься в разных помещениях. Администрация школы своими силами выстроило помещение для ведения подсобного хозяйства, и теперь рассчитывает на помощь своего депутата, чтобы докупить стройматериалов.

Очень остро в Усть-Майском районе стоит проблема здравоохранения. И если в самом районном центре строится больничный комплекс Центральной районной больницы с поликлиникой, то жители пос.Солнечный просят возвести амбулаторию и в их населенном пункте.

Другой вопрос, поднимаемый усть-майцами — необходимость обустройства круглогодичного проезда на кладбище у села Петропавловск. Протяженность дороги составляет 4 км, и силами одного муниципального образования отсыпать дорогу очень проблематично.

Думают усть-майцы и о возведении на границе Амгинского и Усть-Майского районов памятной стелы. Для этого необходимо благоустроить площадку у шаман-дерева на перевале.

Как отметил Сергей Ларионов, инициатив у жителей района всегда очень много, и все они направлены на создание более комфортной жизни в родных селах:

— Чтобы жизнь в отдаленных районах Якутии продолжалась, очень важно обеспечить комфортные условия проживания как для самих селян, так и для специалистов, которые будут готовы приехать в село на работу. Радует, что это понимают районные власти, которые готовы отстаивать интересы селян на всех уровнях. Ранее благодаря правительству региона нам удалось решить вопрос со строительством здания ЦРБ в Усть-Мае, детского сада в селе Петропавловск, попасть в программу переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, в рамках которой в районе уже введен один каменный дом и будет построено еще два. Уверен, сообща мы эту работу поднимем на еще более высокий уровень. 

Пресс-служба ПАО "ЛОРП"