i 2В осенний период после завершения движения на Лене, в жатайском затоне начинается ответственная пора постановки флота на зимний отстой. Однако прежде, чем суда вмерзнут в лёд, некоторые из них поднимают на слип (судоподъемное устройство). Как правило, это суда очередного предъявления Российскому Речному регистру, и суда, которым необходим ремонт корпуса. 11 октября был поднят на слип – «СК-2022», 13 октября – плавкран «Строитель Малышев», 20 октября – «Механик Кулибин», 1 ноября – «Владимир Ягнышев».

Подъем на слип – это довольно трудоёмкий и сложный процесс. 3 ноября на жатайский слип был поднят «ТО-1546». Процесс занял почти двое суток. Утром этого же дня начался подъем «СК-2016», который не первый год обеспечивает паромные перевозки по маршруту «Якутск - Нижний Бестях – Якутск». В текущем году у судна очередное предъявление экспертам РРР. Для подбуксировки «СК-2016» на толкании работали «Капитан Зырянов» и «Мощный», обеспечивающие в затоне расстановку флота. «СК» подбуксировали к береговой зоне слипа, где расположены рельсы, по которым судно в течение дня поднимают. И только ближе к вечеру судно было на полпути. 4 ноября работы продолжились.
i 1По словам начальника судоподъемного цеха Жатайского судоремзаводе Сергея Ивановича Геращенкова, на подъеме судов задействованы более 10 человек, ещё экипаж судна. За пультом управления слипом трудится оператор – Влада Кривошапкина, ответственный и дисциплинированный работник. Коллектив СПЦ работает слаженно и выполняет свою работу на совесть.i 6
В службе кадров Жатайского завода удалось сфотографировать членов экипажа «СК-2016»: старшего помощника капитана Николая Николаевича Мишина, рулевых мотористов – курсанта Красноярского института водного транспорта Никиту Некрасова, проходившего плавательскую практику на пароме, Алексея Цеслявичуса – из Новосибирска, Максима Филиппова – из Красноярского края. Речники занимались оформлением проездных документов к месту проживания. Совсем скоро все экипажи, плавсостав будут в межнавигационных отпусках, но для береговых подразделений начнутся выморозочные и судоремонтные работы.

i 3

i 4

i 5

i 9

 Пресс-служба ПАО «ЛОРП»
Фото Л.Туктаровой и оператора слипа В.Кривошапкиной