рион ред322 августа из Жатая вышел теплоход «Рион», которому предстоит дойти до Быкова Мыса и затем совершить разовый переход на р.Яна.

Буксирный теплоход «Рион» финской постройки, проект: Ф-600, в 1959 году был спущен на воду. В текущем году у «Риона» было очередное предъявление Российскому Речному Регистру и поэтому мастерам Жатайского судоремзавода пришлось не мало потрудиться для того, чтобы выпустить в рейс трудягу-буксира.

рион ред3В текущую навигацию в экипаже «Риона» трудятся 8 человек: капитан-второй помощник механика Владимир Тарасов, механик-второй помощник капитана Юрий Липунов, старпом Иван Пыжов, судовой электрик Сергей Соловьев, рулевые мотористы Данила Еременко, Денис Мутин, Иван Корзенников и судовой повар Светлана Машукова.

- Буксир полностью обновлён, капитально-восстановительный ремонт двигателей только чего стоит, большой объём по обстройке служебных помещений, все покрашено, мебель обновили, на камбуз получена новая посуда. Существенно улучшены социально-бытовые условия на судне. Мы полностью готовы к выходу в рейс, снабжение всё получено, продукты закупили, забункеровались. Буквально в эти минуты ждём распоряжения диспетчеров на отход, - сказал капитан т/х «Рион» В.Н.Тарасов.

В.Н.Тарасов начинал свою флотскую биографию на Колыме, работал на судах, в управлении Колымской судоходной компании. Вернулся в Якутск, два года отработал на т/х «Академик Губкин» и этим летом принял т/х «Рион».рион ред3

Экипаж теплохода «Рион» выражает огромную благодарность всем работникам Жатайского судоремзавода ПАО «ЛОРП», которые приняли участие в восстановлении теплохода. В ударные сроки была проделана грандиозная работа. Заводчане трудились плечом к плечу и днём, и ночью. Задача выполнена – «Рион» идёт на Север!

В 16.00 часов «Рион» взял на буксир баржу МП-1359 и вышел из затона Жатайского завода ПАО «ЛОРП». Пожелаем экипажу теплохода «Рион» выполнить задачу по перегону, благоприятных погодных условий и семь футов под килем!

 

                                                                       Пресс-служба ПАО «ЛОРП»