dsc 0245«Якуцкъ» - так в шканечном журнале Великой Северной экспедиции писалось название дубель-шлюпки, которая впервые вышла для промеров и исследования Северо-Западного прохода, имея своей целью проход мыса, который позднее назовут именем штурмана этой экспедиции, Семена Челюскина.

Построенная в 1735 году в Якутске, дубель-шлюпка не смогла обогнуть заветный мыс – была раздавлена льдами в море. Начальник отряда, Василий Прончищев и «неустрашимая жена его», умерли и были похоронены в Усть-Оленьке.

История и научная, и чисто человеческая, никого не оставляет равнодушным – «Якуцку» и его экипажу посвящены научные работы, художественные романы и повести, а недавно по мотивам спектакля «Созвездие Марии» был снят художественный фильм.dsc 0246

Конечно, создатели фильма могли бы по нынешней моде «построить» дубель-шлюпку на компьютере, но решение режиссера было – строить!

dsc 0243Честь воссоздать историческое судно выпала петрозаводцам, и они постарались не погрешить против истины. Винт и двигатель – необходимое требование, а в остальном это 18-й век. Наверное, при огромном желании и приличных затратах можно было провести судно Северным морским путем, но решили не рисковать и «Якуцкъ» прибыл к месту, где построили оригинал, по суше.

И вот судно заняло своё место на территории музея имени Ярославского. Конечно, с первого взгляда почти 20-метровое судно впечатляет размерами, но когда представляешь, что здесь размещались не только почти 50 матросов и казаков, но и молодая женщина, ясно понимаешь, какие трудности и лишения испытывали они в плавании…

dsc 0242Для нашего города, для сотрудников музея, для речников, да и в целом для Республики это важное событие – теперь наглядно и достоверно показана роль нашего города, и как центра освоения огромного региона – Аляски, Камчатки, Охотского побережья, Арктики, и как центра судостроения.

Ведь и до «Якуцка» здесь строились и снаряжались кочи, эверсы, каюки, несамоходные и самоходные суда.

В митинге, в честь открытия нового мемориала, приняли участие речники – делегацию возглавил заместитель генерального директора Д.И. Павлов.

 

Александр ПАВЛОВ, фото автора